Военный эксперт объяснил, как удары по оборонным заводам Украины отразятся на ходе СВО

Новости

Военный эксперт объяснил, как удары по украинским оборонным объектам повлияют на ход НПРО

Министерство обороны сообщило о 268-м дне проведения войсковой специальной операции Вооруженных Сил России в Украине.

Спецоперация РФ в Украине, последние новости на сегодня, 19 ноября 2022: ВСУ обстреляли центр Донецка 

Об обстреле центра сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

В результате нападения пострадали стадион «Донбасс Арена» и ГП «Вода Донбасса”.

На стадионе, как уточнил мэр, повреждено около 50 стеклопакетов, некоторые из них пробиты.

В результате взрыва бомбы пострадали шесть человек.

Как сообщает РИА Новости, ракета попала в кабинет начальника финансовой службы ведомства, в результате чего он был шокирован.

Украина сегодня, экстренные новости 19 ноября 2022: Путин наградил экипаж теплохода «Арарат», который вывез людей из Херсона 

Президент России Владимир Путин издал указ о награждении экипажа речного теплохода «Арарат», принимавшего участие в эвакуации мирных жителей с правого берега Херсона на левый берег. Эвакуация проводилась после объявления Минобороны России о выводе вооруженных сил РФ из Херсона.

Согласно указу, экипаж корабля проявил мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга в экстремальной ситуации, за что капитан Владимир Куценко и механик группы Олег Березюк были награждены орденом Мужества, матрос Роман Уваров — медалью «За спасение». Смерть», начальник отдела пассажирского транспорта Александр Пащенко — орден Мужества.

Известно, что по окончании последнего официального рейса экипаж корабля обнаружил, что не в состоянии вывезти всех желающих, которых было решено вернуть остальным, проявив инициативу.

Курс корабля преграждал сильный туман, и капитан в условиях почти нулевой видимости ориентировался по дорожной карте в телефоне.

Военный эксперт объяснил, как удары по украинским оборонным объектам повлияют на ход НПРО

Донбасс, последние новости на сегодня 19.11.2022: военный эксперт объяснил, как удары по украинским оборонным объектам повлияют на курс НПРО

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в интервью «Известиям» о последствиях разрушения двух заводов на Украине.

Речь идет о предприятии в Павлограде Днепропетровской области, занимающемся производством противотанковых и пехотных мин.

Еще одно предприятие, расположенное в Запорожье, занималось ремонтом радаров ПВО.

Леонков пояснил, что теперь у ВСУ возникнут проблемы с ремонтом РЛС для комплексов «Бук-М1», «Оса», С-300, и теперь у ВСУ не будет новых поставок мин для минирования после выхода с территории.

Тем не менее он не взялся оценивать, какой ущерб был нанесен и как быстро он может быть восстановлен. Предполагается, что новых поставок придется еще долго ждать.

Последние новости из Украины, ситуация на сегодня, 19.11.2022: Протесты охватили Одессу на фоне отключений электричества 

Одесситы вышли на улицы города и перекрыли одну из дорог. Это было сделано в знак протеста против отключения электроэнергии. Об этом сообщается в Telegram-канале «Страна.ua.

Отключения электроэнергии произошли после того, как российские вооруженные силы осуществили серию массированных атак на объекты украинской энергетической инфраструктуры.

Тем временем к вечеру к месту акции прибыли сотрудники СБУ, но местные жители не сразу разошлись, и протесты продолжились. В итоге добились того, что включили светофор. Однако это называлось раздачей.

Известно, что около 70% жителей Одессы остались без электричества.

Украина, экстренные новости, 19 ноября: энергосистема Украины разрушена почти наполовину 

По мнению экспертов, протесты в Одессе не беспочвенны, так как после ракетного обстрела вышла из строя почти половина энергосистемы страны. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает ТАСС.

«Почти половина нашей энергосистемы отключена», — сказал Шмыгаль.

Шмыгарь подчеркнул, что Украина сегодня остро нуждается в помощи Европы в части поставки оборудования, необходимого для восстановления разрушенной инфраструктуры, а также в дополнительном финансировании «для закупки дополнительных объемов газа». Кроме того, Украина рассчитывает на поддержку европейского энергетического сектора.

Ситуация в Украине сегодня, 19.11.2022: Украине не хватает запчастей для гаубиц PzH 2000 — Spiegel

Украина столкнулась с нехваткой необходимых запчастей для артиллерийских орудий.

По данным Der Spiegel, речь конкретно идет о немецких гаубицах PzH 2000.

Обозреватели издания пришли к выводу, что большая часть из 14 переданных Киеву установок уже нуждается в ремонте. Этот износ был вызван выпуском около 300 снарядов из этих орудий ежедневно бойцами украинских сил.

Шесть орудий отправили на ремонт в Литву, где одну из установок использовали на запчасти для ремонта остальных.

На фоне такой нехватки Берлин даже планирует создать в Словакии специальный центр по обслуживанию оружия, переданного Киеву, к середине декабря этого года. Однако открытие центра может затянуться из-за отсутствия запчастей для этих гаубиц в самой Германии.

Der Spiegel отмечает, что ошибки планирования при заказе запчастей «все больше ставят под угрозу готовность немецких самоходных гаубиц в Украине».

Карта боевых действий в Украине на сегодня, 19 ноября 2022 г

Военный эксперт объяснил, как удары по украинским оборонным объектам повлияют на ход НПРО

Юрий Подоляка 19 ноября 2022, смотреть онлайн видео на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги российской спецоперации в Украине

Ранее Topnews писал, что морской беспилотник ВСУ атаковал нефтяной порт в Новороссийске.

По некоторым данным, атака была проведена по сценарию, аналогичному атаке Черноморского флота в Севастополе.

Добавить комментарий