В Иране продолжаются крупнейшие протесты за всю новейшую историю государства, сообщает «КоммерсантЪ».
Со стороны правозащитных организаций поступает информация о сотнях погибших. Регулярные подразделения армии были переброшены в провинции северо-западной части Ирана для подавления беспорядков, параллельно с этим иранские вооруженные силы наносят ракетные удары по Курдистану, которые по мнению иранских властей поддерживают протестующих.
«Более 300 человек, в том числе 40 детей, были убиты силами безопасности с начала протестов в Иране. Верховный комиссар ООН по правам человека считает ситуацию критической, заявил во вторник представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс. Иранские правозащитные организации приводят даже большие цифры — более 430 человек, из них 60 детей и подростков.
На данный момент арестовано более 17 000 протестующих. Иранские судебные органы вынесли 1118 обвинительных актов и вынесли более 2432 приговоров, из которых 6 человек были приговорены к смертной казни.
На этой неделе Тегеран предпринял атаки на штаб-квартиры партий в Курдистане, которые входят в иранский список террористических организаций. Власти Тегерана утверждают, что именно оттуда контролируются протесты в провинциях курдов.
Ранее портал Banki.loans сообщал, что Коммерсантъ: Евротройка обвинила Иран в нарушении обязательств СВПД по ядерной программе