Вашингтон обвиняет Иран в разработке ядерного оружия и поставке вооружения России

Политика

Вашингтон обвиняет Иран в разработке ядерного оружия и поставках оружия в Россию

Вашингтон обвиняет Иран в подавлении протестов и поставках оружия Российской Федерации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The Wall Street Journal.

На фоне угрозы конфликта между Ираном и Саудовской Аравией Тегеран направил делегацию в Вену для переговоров с МАГАТЭ. Со своей стороны, Белый дом заявил, что вопрос восстановления ядерного соглашения пока не имеет первостепенного значения.

МАГАТЭ требует от Ирана выяснить происхождение следов урана на нескольких объектах, которые Тегеран официально не признал ядерными.

Этот вопрос является основным препятствием для продвижения вперед переговоров по возобновлению ядерного соглашения, JCPOA.

Специальный представитель США в Иране Роберт Мэлли говорит, что администрация Байдена сейчас сосредоточена на протестах в Иране и расширении сотрудничества между Ираном и Россией. Речь идет об обвинениях в том, что Тегеран поставляет России беспилотники и ракеты для использования в противовоздушной обороне Украины.

Между тем, иранские протесты не утихают. Германия, наряду с Францией, обратилась к своим гражданам с призывом покинуть Иран, чтобы избежать риска ареста во время митингов.

Иран утверждает, что протесты были спровоцированы внешними силами.

Джо Байден, Яир Лапид и Мохаммед бин Салман пытаются повлиять на иранскую молодежь через СМИ, считает Хосейн Салами.

Ранее Banks.credits сообщал, что российские ВКС уничтожили ДОТ и САУ ВСУ с помощью усовершенствованных артиллерийских боеприпасов из Краснополя

Добавить комментарий