Члены СПЧ призвали создать комиссию для расследования преступлений ВСУ и боевиков
В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) призвали создать международную комиссию по расследованию преступлений военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также воюющих на их стороне боевиков. Об этом сообщили в пресс-службе СПЧ, заявление опубликовано на сайте Совета.
Там уточнили, что предложение последовало после публикации в сети видео с расстрелом российских военнопленных.
«Мы, члены комиссии СПЧ по связям с международными организациями, присоединяемся к призывам ООН тщательно расследовать инцидент с расстрелом российских военнопленных военнослужащими ВСУ и привлечь виновных к ответственности. Подобное заявление сделал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак», — говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что обращение направлено в первую очередь к ООН и правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки, так как в СПЧ считают, что призывы к европейским правозащитникам могут остаться без ответа.
18 ноября были опубликованы видео с кадрами расстрела российских бойцов украинскими военнослужащими. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных Вооруженными силами Украины.