Телеведущая умалчивает о своем втором гражданстве.
СМИ узнали, что грозит Ксении Собчак за сокрытие своего израильского гражданства. Уже подтверждено, что телеведущий покинул Россию по второму паспорту. В то же время Собчак все это время уверяла, что у нее нет второго гражданства.
Как пишут эксперты, теперь Собчак грозит штраф в размере до 200 000 рублей или 400 часов исправительных работ.
Таким образом, она будет наказана по статье 330.2 Уголовного кодекса — за то, что не уведомила МВД о наличии израильского паспорта.
При этом сама Собчак иронизировала над теми, кто писал, что она получила паспорт другой страны. Но литовские власти подтвердили, что она пересекла границу по второму паспорту и имеет право находиться в стране в течение 90 дней.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на побег Ксении Собчак с израильским паспортом. По ее словам, «разоблачитель и борец с лицемерием» лицемерит.
«В течение шести месяцев она высмеивала тех, кто задавал простой вопрос: есть ли у вас паспорт или вид на жительство другой страны? И тут за нее ответил ДГБ (Департамент государственной безопасности) Литвы — израильское гражданство. Представляю, как теперь покрывают всех тех, кто продвигал через его ресурсы заказные материалы, в том числе о государстве, чиновниках и так далее. Это уже не черный пиар и не шантаж. Это более серьезно». — Захарова написала.
Не пропустила свой пост и «заместитель» Собчак Тина Канделаки. «Подельник» Собчак — Тина Канделаки. Телеведущая сделала репост этого сообщения.
«Похоже, Ксюша напрасно критиковала фотографии своего заклятого врага». — пошутил Звездач в канале Telegram.
Тем временем в Интернете обсуждается видеозапись заявления Вероники Белоцерковской (признанной иностранным агентом) в адрес Собчак. За полгода до своих юридических неприятностей Белоцерковская предсказала для себя уголовное преследование.
«В ближайшие три месяца у вас будут проблемы с законом. И это из серьезной ассоциации». — зачитывает объявление Собчак.
Судя по картам, у Собчак будут проблемы и с деньгами, и с законом, но разобраться с ними поможет влиятельный человек — карта, выпавшая телеведущей, называется «Император».
Как ранее писал Topnews, коммерческий директор Ксении Собчак была арестована на два месяца, а сама телеведущая пересекла российскую границу пешком.