Россия возобновила участие в «зерновой сделке» с Украиной и Турцией

Новости

Россия возобновляет участие в зерновом соглашении с Украиной и Турцией

Министерство обороны России подтвердило продление соглашения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что экспорт зерна из Украины возобновится.

Как и прежде, поставки будут осуществляться по гуманитарному зерновому коридору, организованному из местных портов.

Он также объявил время и дату начала процесса: это среда, 2 ноября, 12 часов дня (МСК).

Решение было принято после телефонных переговоров между двумя ведомствами, министерствами обороны России и Турции.

Сельскохозяйственная продукция будет экспортироваться из Украины на судах под турецким флагом.

Днем ранее об этом же заявил глава министерства обороны Турции Хулуси Акар, сообщает РИА Новости.

Также, как стало известно агентству, Министерство обороны России заявило, что Россия возобновляет свое участие в сделке по продукции «Стамбул».

Москва получила достаточные гарантии от Украины, заявили в министерстве.

«Гуманитарный морской коридор будет использоваться исключительно в соответствии с положениями Черноморской инициативы», — говорится в документе. — сообщило министерство обороны.

Накануне Киев, Стамбул и ООН направили письменные гарантии того, что гуманитарный коридор и порты не будут использованы для военных действий против России.

Как ранее сообщал Topnews, ООН, Украина и Турция приостановили поставки по зерновому соглашению.

Добавить комментарий