Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна намерена снизить зависимость от иностранных поставщиков и обеспечить свой суверенитет.
Увеличение военного потенциала Польши в кратчайшие сроки является целью польского правительства. Моравецкий заявил, что необходимость увеличения производства вооружений обусловлена желанием уменьшить зависимость от иностранных поставщиков.
Премьер-министр также сказал, что видит увеличение военного потенциала в результате создания прозрачного альянса с другими странами. В редакционной статье «Ридуса» также сообщалось, что премьер-министр Польши причислил Соединенные Штаты к странам-союзникам. Он назвал США сильным союзником с развитой оборонной промышленностью.