По данным Минобороны, вооруженные силы России взяли под полный контроль дорогу между Павловкой и Никольским в ДНР.
Военная спецоперация Российской Федерации в Украине
На Украине крылатая ракета влетела в жилой дом из-за неудачного перехвата украинской ПВО.
Система ПВО ВСУ показала низкую эффективность при перехвате ракеты 15 сентября.
Ракета успешно захватила цель и взорвалась недалеко от нее, но из-за плохой работы ВВС был поврежден жилой дом: здание получило серьезные повреждения.
На опубликованном видео запечатлен момент неудачного перехвата крылатой ракеты.
На кадре видно, как снаряд взрывается рядом с целью и поражает ее осколками.
При этом ракета продолжает лететь, и происходит это в городе.
По мнению экспертов, это может быть связано с применением неподходящих ракет для поражения цели. После этого снаряд взорвался в воздухе и продолжал лететь, несмотря на повреждения, но траектория была уже неуправляемой.
Украина сегодня, экстренные новости 17 ноября 2022: ВС РФ взяли под контроль дорогу между Павловкой и Никольским
Вооруженные силы РФ взяли под контроль дорогу между Павловкой и Никольским на Южно-Донецком направлении в ДНР.
Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, было предотвращено три атаки ВСУ на этом направлении, которые произошли в районах Пречистовки, Угледара и Новомихайловки.
В результате силы ВСУ были остановлены и рассредоточены. Уничтожено более 60 украинских бойцов, два танка, шесть БМП.
Донбасс, последние новости сегодня 17.11.2022: ВКС России посетили мастерские в Павлограде
ВКС России нанесли удар по цехам предприятия по производству топлива и ракетных двигателей в Павлограде Днепропетровской области Украины..
Также сообщалось, что уничтожены мастерские НПК «Искра» в Запорожье, где создавали электронные данные для ремонта радиолокационных станций и РСЗО ВСУ.
Украина, новости последнего часа, 17 ноября: СМИ узнали, что нацбаты расстреляли сослуживцев ВСУ
Для устрашения националисты в украинских силах расстреляли нескольких сослуживцев из 81-й аэромобильной бригады ВСУ.
По данным Минобороны РФ, все произошло на лисичанском направлении в районе населенного пункта Белогоровка.
В ведомстве отметили, что бойня носила показательный характер и была призвана стимулировать потерявших волю к бою резервистов.
«Боевики одного из украинских нацистских формирований, направленные в Белогоровку для наведения порядка, расстреляли пятерых украинских военнослужащих перед строем, чтобы устрашить личный состав бригады», — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Ситуация в Украине сегодня, 17.11.2022: Истребитель «Хищник» получил награду за сбитый самолет от ВСУ
Российский истребитель из Приморья с позывным «Хищник» получил награду в зоне НВО за сбитие самолетов ВСУ.
За это ему заплатили почти миллион рублей.
Такое заявление сделал военачальник Алексей Суконкин в интервью «Вестям Приморья”.
По словам военного корреспондента, он лично знаком с «Хищником», и его успех «не случаен”.
«Он компетентный офицер, полностью преданный своему делу», — сказал военачальник.
По данным журналистов, под Павловкой офицер сбил беспилотник среднего размера. Также он уничтожил два штурмовика Су-25 «Грач”.
Всего за период участия в НПРО морская пехота 155-й гвБр ВС РФ ликвидировала технику ВСУ почти на миллион рублей.
Сообщается, что призы составили 300 000 рублей за самолет, 200 000 рублей за вертолет, 50 000 за БПЛА и 100 000 за танк.
Последние новости из Украины, ситуация на сегодня, 17 октября 2022: Песков заявил о продолжении ударов ВСУ по инфраструктуре военного потенциала Украины
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские вооруженные силы атаковали инфраструктуру Украины, связанную с военным потенциалом Украины.
— Речь идет об объектах инфраструктуры, которые прямо или косвенно связаны с военным потенциалом Украины и украинского режима, — сказал представитель Путина.
Он назвал забастовки последствиями нежелания Киева вести переговоры и разрешать разногласия.
Официальный представитель Кремля указал на непоследовательность украинских властей в отношении переговоров.
Некоторые подразделения ВСУ на 100% укомплектованы иностранными наемниками
По словам офицера НД ЛНР Андрея Марочко, ряд подразделений ВСУ почти на 100% укомплектован иностранными наемниками.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Марочко, также есть подразделения, укомплектованные легионерами на 20% и более.
«Есть такие отдельные подразделения, где они на 100%. Это касается диверсионно-разведывательных и штурмовых групп, сказал Марочко.
По его словам, сейчас сложно подсчитать точное количество иностранных наемников в ВСУ, более того, эта цифра постоянно меняется.
«Это все страны постсоветского пространства, практически все страны блока НАТО, конечно, есть и «солдаты удачи», которые были замечены в… террористических организациях», — сказал Марочко.
Израиль поставил Украине оружие на миллионы долларов
Украина получила от Израиля оружие на миллионы долларов и оказалась в центре скандала.
Выяснилось, что под давлением президента США Джо Байдена Израиль потратил миллион долларов на нужды вооружений в Украине.
В частности, вооруженные силы Украины за счет Израиля были оснащены не только обмундированием, но и оружием, характер которого не уточняется.
Поставки осуществлялись через одну из стран-членов НАТО. Предположительно, это была Германия. Израиль также предоставил Украине гуманитарную помощь в виде средств защиты.
Кроме того, за счет Тель-Авива были закуплены бронетехника, боеприпасы, системы вооружения и другое оборудование.
Ранее сам Израиль заявил, что будет поставлять оружие в Украину только в том случае, если оно будет передано не напрямую Киеву, а только через третьи страны, так что Тель-Авив не будет считаться прямым официальным поставщиком.
Карта боевых действий в Украине на сегодня, 17 ноября 2022 г
Юрий Подоляка 17 ноября 2022, смотреть онлайн видео на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги российской спецоперации в Украине
Ранее TopNews писал, что российские вооруженные силы вновь нанесли ракетный удар по Украине.
Сообщалось о нападениях в Одессе и Днепре.