Федеральный
Центральный ФО
  • Москва
Северо-Западный ФО
  • Санкт-Петербург
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО
  • Владикавказ
  • Грозный
Приволжский ФО
  • Казань
  • Саратов
Уральский ФО
  • Екатеринбург
  • Челябинск
Сибирский ФО
  • Новосибирск
  • Омск
Дальневосточный ФО
  • Владивосток
  • Хабаровск

Пятница, 24 ноября 17:52 МСК Москва -6°C | USD - 58.46 1 EUR - 69.18 0.64

Мобильное меню

Моментально. Обширно.Честно.
Новости из первых рук.

Обратная связь Медиакит
Лента новостей:

Здоровье, проишествия

В Санкт-Петербурге маленькая девочка оказалась в реанимации из-за глазных капель

25 ноября 2016, 13:36  0 569
В Санкт-Петербурге маленькая девочка оказалась в реанимации из-за глазных капель
фото: http://ru.depositphotos.com/

Двухлетняя девочка оказалась в реанимации из-за обычных глазных капель, которые нашла дома. Она закапала их себе в нос, пока не видели родители, после чего почувствовала себя плохо. Увидев, что малышке становится все хуже, мама попыталась самостоятельно промыть ей нос, но препарат уже попал в кровь, началась интоксикация.

Врачи, прибывшие на вызов, констатировали тяжелое состояние и увезли девочку в реанимацию. Выяснилось, что отравилась она цикломедом. Это общедоступные глазные капли, которые используются при лечении некоторых воспалительных заболеваний. Также врачи применяют их, чтобы расширить зрачок при диагностике и в офтальмохирургии. Препарат нужно использовать очень осторожно, строго соблюдая рекомендации врача, касательно дозировки. И, конечно, хранить в недоступном для детей месте.

Последствия передозировки препарата могут быть очень серьезными даже у взрослых, а тем более у ребенка двух лет. То, что капли были закапаны не в глаза, а в нос, тоже играет важную роль. В носовой полости множество кровеносных сосудов, поэтому вещество очень быстро всасывается в кровь и попадает в мозг, после чего наступает тяжелейшая интоксикация.

При нарушении дозировки сохнут кожа и слизистые, сердцебиение учащается, наблюдается расстройство психических реакций. Речь становится бессвязной, наступает дезориентация и нарушение координации движений. При попадании в организм слишком высокой дозы препарата происходят сбои в работе дыхательной системы и наступает кома. Возможен летальный исход.
Лечение заключается во введении специфического антидота. Чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше.

оставить комментарий

похожие новости

популярно в разделе