В воскресение, 16 апреля, волгоградцы встречают праздник Светлой Пасхи. С субботы на воскресенье все начинают красить яйца и печь куличи. Как и обычно в этот день народ проводит гуляния и приходит на службу в храмы. В нашей статье горожане могут подробнее ознакомиться с мероприятиями, которые состоятся в этот светлый праздник.
Как сообщает ИА "Новый День" со ссылкой на Волгоградскую епархию, богослужение начнется в ночь с 15 на 16 апреля, в 23:30, во всех храмах Волгограда. Сначала состоится Пасхальная полунощница, а в полночь - Пасхальная утреня и Божественная литургия. По окончании Литургии, с 04.00 до 13.00, в Казанском соборе будет проходить освящение куличей. В 09.00 начнется вторая Божественная литургия, а в 17.00 – вечернее богослужение. В 12:00, в Иоанно-Предтеченском храме на Центральной набережной пройдет освящение куличей и будет проходить каждый час — до 22.00. В 16:00, от храма-часовни Александра Невского начнется крестный ход, который охватит центральные улицы. Затем, в 17:00, верующие отправятся на пасхальную вечерню, где службу проведет Волгоградский и Камышинский Герман. Здесь же, в 18:00, начнется праздничный концерт.
Также важным моментом является то, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 апреля 2017 г., в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву к Пасхальному Патриаршему Богослужению в храме Христа Спасителя. По благословению владыки Германа в воскресенье лампада с Благодатным огнём будет доставлена к вечерней службе в наш город.
В 16:00, от храма-часовни Александра Невского начнется крестный ход, который охватит центральные улицы. Затем, в 17:00, верующие отправятся на пасхальную вечерню, где службу проведет Волгоградский и Камышинский Герман.
Для волгоградских семей и других желающих будет организован праздник «Светлое Христово Воскресенье-2017». Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00, на Верхней террасе Центральной набережной Волгограда у фонтана «Искусство». Здесь можно будет приобрести куличи, крашеные яйца и различные поделки на авторской выставке. Праздничную программу проведут оркестр русских народных инструментов «Царицынъ», солисты «Волгоградконцерта», а также детские творческие коллективы. Все желающие примут участие в интересных конкурсах по катанию яиц с горок, перекатывании крашеных яиц носом по столу на скорость и многих других веселых русских пасхальных забавах. Участникам, показавшим лучшие результаты, вручат жетоны, которые они предоставят в розыгрыше пасхальной лотереи в финале и получат шанс выиграть призы. Также в программе предусмотрены конкурсы, викторины.