Сегодня, 7 сентября, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают десятую годовщину со дня образования ведомства. В Волгограде торжественное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, проходило в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Здесь собрались сотрудники регионального СК, их коллеги и ветераны следствия, которые стояли у истоков этой профессии.
Стоит отметить, что Волгоградское следственное управление на протяжении десяти лет прочно удерживает лидерские позиции среди коллег из других регионов по эффективности работы.
- Сегодня в СУ СКР по Волгоградской области трудятся 135 следователей, возраст большинства из которых не превышает и 30 лет, рассмотрено более 120 тысяч сообщений о преступлениях, расследовано свыше 25 тысяч уголовных дел, из которых 23 тысячи направлены в суд. 26 тысяч преступников понесли заслуженное наказание, при этом изолированы от общества почти 5 тысяч убийц и насильников. Раскрыто более 800 преступлений прошлых лет, - сказал в своем поздравительном слове руководитель управления Михаил Музраев.
Руководитель поблагодарил коллег из правоохранительных и надзорных структур, а также представителей органов власти за поддержку, совместную работу и помощь следствию.
- Достигнутые нашим ведомством успехи мы безоговорочно расцениваем как результат совместной с прокуратурой, УФСБ, ГУ МВД области и органами власти работы по решению задач, поставленных перед нами государством. Ведь все мы – тесно связанные между собой «звенья» одной системы обеспечения общественной безопасности нашего региона, - подчеркнул Михаил Музраев.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, а также достижение высоких показателей в работе при выполнении заданий особой важности и сложности 36 лучших сотрудников СУ СКР по Волгоградской области получили награды. 16 представителей ведомства были поощрены Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.