«С украинцами покончено». — говорят военные эксперты.
Российская военная спецоперация в Украине, последние новости на сегодня, 7 ноября 2022 года: В Запорожье строятся укрепления в связи с возможным контрнаступлением ВСУ
Военные строят укрепления на севере Запорожской области на случай нападения вооруженных сил, сообщил председатель движения «Мы с Россией»,
Владимир Рогов, член совета губернаторов Запорожской области, сообщил СМИ, что в регионе построены укрепрайоны и укреплена линия обороны.
В беседе с РИА Новости он сказал, что на севере региона на линии фронта строятся укрепленные районы. Их цель — усилить защиту позиций в связи с ожидаемой попыткой наступления украинских вооруженных сил.
По словам Рогова, Киев может отдать приказ о нападении в любой момент, и это может произойти до 8 ноября. Дата была выбрана не случайно — на этот день назначены промежуточные выборы в Конгресс США, и ВСУ могут попытаться заранее продемонстрировать свои успехи в противовоздушной обороне.
«Линия обороны также укрепляется» — цитировали его СМИ.
Рогов объяснил, что американские «хозяева» Зеленского явно подталкивают его к шагу, который является «смертельной авантюрой», только для того, чтобы «получить красивую картинку для электората».
Украина сегодня, новости последнего часа 7 ноября 2022 года: Взрывы прозвучали в Запорожье и Кривом Роге — повреждена инфраструктура
По данным Avia.pro, нападение на военные и энергетические объекты произошло в ночь на 6 ноября.
Установлено, что многочисленные взрывы произошли в Запорожье и Кривом Роге, но их точные цели неизвестны, как и оружие, использованное противником.
На ряде объектов возникли крупные и продолжительные пожары, видеозаписи которых появились в Интернете.
Аналитики издания отмечают, что большинство взрывов были вторичными, в результате детонации боеприпасов на военных объектах. Один из них был снят на видео. Вооруженные силы Украины были готовы к нападению, о чем свидетельствует объявление тревоги незадолго до инцидентов.
Очевидно, что противовоздушная оборона просто не справилась со своей задачей, считают эксперты СМИ.
Украина, последние новости сегодня 7.11.2022: Герой России объясняет большое количество наемников в Украине
В интервью «МК» ветеран разведки Рустем Клупов объяснил, что в ВСУ воюют в основном иностранные легионеры, а украинских солдат осталось мало.
Их просто не хватит, говорит эксперт, потому что Киев уже исчерпал свои ресурсы для мобилизации населения. В качестве доказательства он привел не только большое количество наемников, попавших в российский плен, но и тот факт, что среди малочисленного населения много пожилых и зрелых людей.
По словам собеседника издания, наемники приезжают, в частности, из Румынии, Германии, США и Великобритании.
«В некоторых населенных пунктах число иностранцев, приезжающих «охотиться на русских», достигает 70 процентов». — считает Клюпов.
Украина сегодня, последние новости 7 ноября 2022 года: Киев утверждает, что получил тяжелую артиллерию, ракетные системы и САУ из Италии
По словам вице-премьера Украины Ирины Верещук, которые приводит ТАСС, Киев получил от Италии оружие, в том числе тяжелую артиллерийскую технику, САУ и ракетные системы, бронетранспортеры М113 и боеприпасы.
«Нам особенно нужны системы противовоздушной обороны». — сказала она итальянским СМИ.
Ранее газета La Repubblica писала, что власти страны примут шестой пакет санкций на отправку оружия Киеву в конце этого года. Это касается тех видов вооружений, которые ранее держались в секрете, включая элементы систем противовоздушной обороны.
Последние новости из Украины на 7 ноября: Киев объявил сбор средств на создание «военно-морского флота беспилотников
Президент Украины Владимир Железнский заявил, что Киев намерен в ближайшее время начать сбор средств на создание «военно-морского беспилотного флота», который необходим для защиты украинских вод.
По его словам, сбор средств начнется уже на следующей неделе.
«Я убежден, что миллионы людей поддержат это направление и в нашей защите. Как это работает — все уже видели». — сказал он в видеообращении.
Напомним, что Москва ранее обвинила Киев в использовании БПЛА при атаках на Черноморский флот в Севастополе в октябре 2022 года. Это привело к временной приостановке поставок зерна, сообщает Коммерсантъ.
Польша втягивает Нато в украинский конфликт, говорят США
Отставной офицер пехотной разведки США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что Европа не готова поставлять своих военных на Украину, но за такое развитие событий выступает Польша, которая всеми способами втягивает НАТО в конфликт.
Однако страны-участницы не готовы поддержать эту инициативу.
«Ноль энтузиазма!» — сказал он, добавив, что в настоящее время на передовой находится около 10 000-30 000 украинцев.
Военный пояснил, что у Альянса нет необходимой инфраструктуры для отправки своих боевых сил в Украину и их защиты от вражеских средств ПВО и тяжелой бронетехники.
Карта боевых действий в Украине на сегодня, 7 ноября 2022 года.
Юрий Подоляка 7 ноября 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации России в Украине
Ранее Topnews писал, что Байден может ввести войска в Украину без одобрения Конгресса США.