Лукашенко объяснил расстрел российских военнопленных в Макеевке

Новости

Лукашенко объяснил расстрел российских военнопленных в Макеевке

За спинами украинцев президент Беларуси вновь увидел США.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал свою версию того, почему украинские военные расстреливали пленных из российских вооруженных сил.

Напомним, ранее СКР заявлял о возбуждении уголовного дела о массовых расстрелах российских военнопленных.

причиной стало видео в соцсети, снятое, как рассказали авторы, в Макеевке в ЛНР.

Напомним, что боевики ВСУ хладнокровно расстреляли более 10 российских военнослужащих, а процесс капитуляции засняли на камеру.

По словам белорусского лидера, как он выразился в эфире телеканала «Россия», на вопрос, «что решил расстрел пленных», он ответил, что стоит за вопросом эскалации конфликта, и если украинцы «возбуждают русский народ», то им это удалось.

Он напомнил, что однажды киевские власти в лице советника Зеленского Михаила Подоляка предложили белорусским военным в случае проникновения на территорию Украины просто «помахать белыми платками» и сдаться.

Но когда «ну русские сдались — почему их расстреляли?» — спрашивал себя Лукашенко.

И он сам ответил на этот вопрос.

По его мнению, украинские власти и военные «держатся в одном месте американцами», поэтому «делают все для эскалации”.

«И это настораживает», — сказал белорусский лидер.

Он также добавил, что «независимые умные люди так себя не ведут», имея в виду официальный Киев.

Ранее Topnews писал, что в Украине возбуждено уголовное дело в отношении российских военнопленных, расстрелянных в Макеевке.

Добавить комментарий